Турист Венера Петрова (Venera_Petrova)
Венера Петрова
была 11 августа 2020 8:32

Селфи на фоне Стены Плача

В Египте, где последний раз дождь выпал шесть лет назад, опять распогодилось. Сам бог Амон велел мне засесть за комп.

Итак, нам «впарили» море Мертвое. В семь часов утра, дрожа от холода, пришлось зайти в соленую воду исцеляющего моря. Маслянистая вода сделала свое дело, кожа и вправду становится, как у младенца.

Селфи на фоне Стены Плача

На этом халява кончилась. У Мертвого моря и мертвого уговорят купить крема, как они говорят, без никаких химических добавок.

Селфи на фоне Стены Плача

Если покупаешь средства с компонентами моря более чем на 120 долларов, на границе часть денег возвращают.

Гид у нас шикарный, бывший наш соотечественник, рассказывает об Израиле, будто это не только земля обетованная, а рай земной.

Селфи на фоне Стены Плача

О том, как они разбогатели, делая деньги из ничего. Они продают технологии, делают оружие. Из своего сырья они импортируют вроде только минеральную соль.

Селфи на фоне Стены Плача

Иерусалим — город паломников, где каждый камень источают праисторию.

Селфи на фоне Стены Плача

Храм Гроба Господня, Храм Рождества Христова Стена Плача, Голгофа — для меня это — ожившие страницы истории.

Селфи на фоне Стены Плача

Это мы проходили в эпоху всеобщего атеизма.

Селфи на фоне Стены Плача

Пришлось за бешеные деньги, учитывая нынешний курс доллара, купить иконы, крест, свечи, нательный крестик. Представьте себе, даже в долг можно. В Центре паломника вам так мозги запудрят, что захочется купить там все! Это все освящается позже, как бы само собой. Да такие атрибуты веры можно в Старом городе у «однодолларовых» купить и потом освятить.

Селфи на фоне Стены Плача

Да, камень реально мироточит, Матерь Божья только здесь чуток улыбается, у Стены Плача некоторые плачут, молясь на разных языках.

Селфи на фоне Стены Плача

Признаюсь, транса не было, но с крестом по пути Христа ходила. Говорят, все грехи отпускаются. А их у меня… Фотографировать можно все, кроме одного места — у самого Гроба Господня.

Селфи на фоне Стены Плача

Селфи на фоне Стены Плача — звучит дико, но это лучше, чем растаскивать камни на сувениры. Можно заказать молебен за здравие и за упокой, да некоторые воздержались, а вдруг престарелые служители перепутают листочки с именами.

Венера ПЕТРОВА (Продолжение следует).